Юрий Колодний

Поздравляем Юрия Николаевича с выходом новой книги стихов «ДЫШУ МЕЛОДИЕЙ СТИХОВ». Желаем новых творческих успехов и удач!
РЕЦЕНЗИИ

Рецензии на произведения Юрия Колоднего



"Калининец" № 46 (1431), от 30 декабря 2011 года

«Я Россией дышу, в ней живу и страдаю...»


Юрий Николаевич Колодний – член Союза писателей России, член Высшего творческого совета Московской областной организации Союза писателей России, член-корреспондент Академии Российской словесности. Автор четырнадцати поэтических книг и многочисленных публикаций.
А еще он наш земляк, который ежегодно посещает свою малую родину - станицу Калининскую. Он не только выполняет свой сыновний долг – ухаживает за престарелым отцом, но и радует любителей поэзии - и взрослых, и детей - своими новыми поэтическими произведениями.
Встречи-презентации в местной библиотеке стали постоянными. Встречи или беседы по телефону Юрия Николаевича с народным артистом России и Украины, лауреатом Государственной премии России, художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитором Виктором Захарченко тоже регулярны. Знает профессор Захарченко творчество калининского поэта-песенника не понаслышке. К восьми его произведениям Виктор Гаврилович написал музыку – уж очень задушевными и правдивыми оказались слова поэта о кубанском казачестве, России-матушке, вере и надежде на лучшее будущее. А стихотворение, посвященное солистке хора Марине Крапостиной «Свеча неугасимая», вошло в двухтомник Виктора Захарченко, как одно из лучших.
Юрий Николаевич, рассказывая о Викторе Гавриловиче, считает, что именно он воодушевил его на дальнейшее творчество.
Недавно в Новосибирске на авторском вечере композитора, преподавателя кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки, кандидата искусствоведения, лауреата Всероссийского конкурса композиторов Андрея Молчанова, ведущий солист Новосибирского театра музыкальной комедии, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, дипломант национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Суслов исполнил песню-молитву «Молюсь за Русь!» Юрия Колоднего.
Калининский музыкант Юрий Афанасьев одним из первых познакомился с творчеством поэта, написал музыку ко множеству его стихов. Музыкант Афанасьев, благодаря природному чутью, сумел передать колорит, задор, зажигательность стихотворных строк. Так и хочется, пританцовывая, пуститься вслед за казачкой, идущей по дороге:

Идет казачка по дороге,
Росой блестят её глаза.
В них неприступные пороги
И мимолётная гроза.

Не равнодушным к творчеству нашего земляка оказался и заслуженный работник культуры Северной Осетии и Кубани Петр Дымков. Он написал музыку к стихам «Край, где годы детства пролетели». Всего на стихи Юрия Колоднего написано около 100 песен профессиональными и самодеятельными композиторами России.
На встрече в читальном зале библиотеки Юрий Колодний познакомил любителей поэзии нашего района со стихами, которые вошли в его новую книгу. Она называется «Молюсь за Русь!». Название книги отражает желание каждого простого человека благополучия Родине. Сотни тысяч молитв, соединяясь воедино, представляют огромную силу, которая должна дойти до Всевышнего, подарить спокойствие, благополучие народу. И среди них, как призыв, звонкий глас поэта, который вместе со всеми страдает, работает и живет для Родины – России.
Любовь к Отечеству – лейтмотив всего творчества Юрия Колоднего. Его лучшие песни и стихи смело можно назвать народными, а те, которые написаны им о жителях, природе Кубани – кубанскими народными. В этом убедились все присутствующие на декабрьской встрече с поэтом. Исполнители песен Александр Федоров, Филипп Калько, Валентина Украинская покорили слушателей чудесными голосами, задором при исполнении песен Колоднего и Афанасьева.
В заключение встречи любители поэзии поблагодарили поэта за хорошие стихи, доставленное удовольствие и пожелали вдохновения и плодотворной работы на долгие годы.

Персональный сайт поэта, казака Юрия Колоднего: www.kolodnij.narod.ru

Светлана Дремасова,
член Союза журналистов России
Сайт разработан компанией «Вест-Консалтинг»
 
   
 

Hosted by uCoz