Юрий Колодний

Поздравляем Юрия Николаевича с выходом новой книги стихов «ДЫШУ МЕЛОДИЕЙ СТИХОВ». Желаем новых творческих успехов и удач!
РЕЦЕНЗИИ

Рецензии на произведения Юрия Колоднего



Газета «КУРГАНИНСКИЕ ИТОГИ» № 90 от 13 августа 2007 г.

«В ОТЕЧЕСТВЕ МОЁМ»


            Не перестаю удивляться и восхищаться богатством Кубани-матушки, щедро рассеявшей талантливых своих сыновей и дочерей по всему миру, в том числе и земле московской.
            В канун женского праздника мне на рабочий стол положили конверт, несколько более объёмный, чем обычно приходящие документы от партнёров по бизнесу. В нем оказалось удивительно тёплое письмо от поэта, земляка и, как оказалось позже, в настоящее время коллеги – Юрия Колоднего, о котором я была наслышана, знала, что Кубанский хор под руководством Виктора Захарченко исполняет песни, написанные на его стихи.
            В конверте в подарок лежала книга «ПОД ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ», с которой я долго не расставалась, читала и перечитывала стихи, так глубоко затронувшие мою душу.
            Позже при встрече он подарил ещё один сборник стихов «ЗВЕНИ, ЛЮБВИ МОЕЙ СТРОКА».
            На моё восприятие любое его стихотворение певуче, музыкально, патриотично и божественно. Нередко стихи совсем не многословны, но как глубоки и содержательны, от них просыпается совесть и начинает болеть душа. Как более короче и точнее можно сказать о сегодняшней аграрной России:

Перестроили. Сожгли.
Замесили хамство.
И, как прежде, впереди
Нищее крестьянство…

            Вот стихи офицера и гражданина, и лежать бы этим строкам видном месте и на рабочем столе большинства чиновников:

Честь имею, друзья, честь имею!
Жить во лжи без мечты не сумею…
Промолчать и предать не посмею,
Честь имею, друзья, честь имею!
Мы об звезды сердца обжигали,
Мы Отчизне душой присягали.
От врагов защищали Державу –
Русь Великую, памяти славу.
«Не сумели?»… «Не смели?»… Не знали,
Что забыли о нас и предали.
Преступить чрез себя не посмею.
Честь имею, страна, честь имею!

            Есть ряд стихов, которые я воспринимаю как молитву: «За всё любовь благодарю!», «Мольба», «Молюсь за Русь!», «Молюсь и верую в России».
            Обращение Юрия Колоднего к душе, к Богу неразрывно связано с Родиной, Россией.
            И разноликие, с особой нежностью и заботой стихи и родной Кубани – их множество.
            В апреле я была на творческом вечере своего кубанского земляка в Доме офицеров в подмосковном Одинцово, надо сказать, в удивительно уютном, уникально красивом, пышно-зелёном пригороде Москвы, которым правит тоже земляк, кубанец, Александр Георгиевич Гладышев.
            Именно после вечера пришла мысль, что о творчестве таких молодых и в то же время умудрённых жизнью земляков есть смысл писать и говорить на нашей малой Родине, на той земле, что рождает эти творческие россыпи алмазов, сияющие не только там, где сегодня живут, но и греют своим светом родные края.

В.АФАНАСЬЕВА – ЗАНИНА
Москва - Темиргоевская
Сайт разработан компанией «Вест-Консалтинг»
 
   
 

Hosted by uCoz