Юрий Колодний

Поздравляем Юрия Николаевича с выходом новой книги стихов «ДЫШУ МЕЛОДИЕЙ СТИХОВ». Желаем новых творческих успехов и удач!
РЕЦЕНЗИИ

Рецензии на произведения Юрия Колоднего



Газета Калининского района Краснодарского края «Калининец» от 24 марта 2009 года №28 (1328).

МОЙ ОТЧИЙ КРАЙ, КРАСА И СИЛА!


Краснодар. Месяц март. Накануне Всемирного дня поэзии в читальном зале Краснодарской краевой библиотеки имени А. С. Пушкина собрались любители поэтического творчества. Студенты педагогического колледжа, госуниверситета пришли на встречу с поэтом, который родился на Кубани, в станице Калининской Калининского района, — Юрием Николаевичем Колодним. За сравнительно небольшой период литературной деятельности он стал известен в творческих кругах.
Ю. Н. Колодний — член Союза писателей России, член Международного сообщества писательских союзов. Многие стихотворения его вошли в различные антологии. Со стихами поэта, казака присутствующая творческая студенческая молодежь познакомилась давно. А со сборниками стихов — в библиотеке. Библиотечные работники подготовили для посетителей выставку из 11 вышедших в разные годы изданий. Ребята, конечно, хотели увидеть живого поэта. Какой он, Ю. Н. Колодний, родившийся на Кубани, а проживающий в подмосковном Одинцово, к которому придет сюда, в «Пушкинку», на встречу сам прославленный В. Г. Захарченко. И вот любопытство удовлетворено. Через несколько минут в зал вошел поэт Ю. Н. Колодний. Приехали послушать его новые и ранние полюбившиеся стихи-песни специалисты отдела культуры Калининского района, родные, близкие и местный композитор Ю. И. Афанасьев, который написал музыку к 20 творениям Юрия Н иколаевича. В зале присутствовали также представители департамента культуры края.
Ю. Н. Колодний начал встречу с чтения стихотворения «Мой отчий край, краса и сила». Стихи — это часть его жизни. Ему важны постоянные встречи с малой родиной, местом, где он родился и вырос. Они придают ему силы и уверенность и в жизни, и в творчестве. Это видно из его стихотворений «Малой родины свет», «Ветер надежды» и других.
Юрий Николаевич Колодний с большой теплотой пишет о Кубани. Хотя есть у него стихотворения о Сибири, о Питере, о Москве. С библиотекарями края его связывает давняя творческая дружба. Например, в библиотеке г. Новороссийска проводились конкурсы на лучшее чтение его стихов. На Кубани любят и знают стихи Юрия Николаевича. Благодаря им, школьники познают и изучают Кубановедение. И этот факт не остался незамеченным департаментом культуры нашего края. От имени его руководителя Н. Г. Пугачевой Ю. Н. Колоднему вручила Благодарственное письмо за большой личный вклад в развитие культуры Кубани, мастерское литературно-художественное освещение малоизвестных страниц кубанской истории начальник отдела досуговой деятельности Г. В. Мячина.
Особо дорого для автора знакомство и сотрудничество с замечательным композитором России и Украины, лауреатом Государственной премии России, профессором, художественным руководителем казачьего хора В. Г. Захарченко, сообщил Юрий Николаевич.
«Однажды у меня в Одинцово раздался телефонный звонок. Звонил В. Г. Захарченко. Тогда, в 2002 году, меня еще никто не знал. И вдруг известный композитор советует мне писать дальше. Он меня воодушевил на дальнейшее творчество», — рассказывал поэт.
Вдруг во время чтения стихов, в читальный зал стремительным шагом вошел В. Г. Захарченко. Все бурно зааплодировали. У руководителя казачьего хора рабочее время расписано по минутам, но он выбрал полчаса, чтобы побывать на встрече с Ю. И. Колодним. И сразу высказал свое мнение о поэтическом творчестве кубанского поэта.
- Знаю Юрия Николаевича давно. Его стихи трогают меня духовностью. У каждого поэта есть свой почерк. Вот у Колоднего стихи добрые, нежные, его стихи — это любовь. Обмениваюсь с ним своими впечатлениями о написанных стихах. Причем не всегда говорю комплименты. Но у него есть способность терпеливо и с благодарностью выслушивать все замечания. Далее он поведал, что поэзия — это наследство не для одного поколения. Поэтому она должна быть по-настоящему трепетной и духовной. Руководитель Кубанского казачьего хора пожелал Ю. Н. Колоднему творческих успехов и новых стихов. «У него есть будущее», — выразил уверенность В. Г. Захарченко.
Несмотря на занятость В. Г. Захарченко охотно ответил на вопрос, заданный корреспондентом газеты «Калининец», как пережить простым людям и работникам культуры финансовый кризис.
- Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Считаю, что это не всегда так. У нас, слава Богу, не война. Значит нужно оставаться такими, какими мы есть и продолжать трудиться.
Во время Великой Отечественной войны, если вы знаете, были написаны музыкальные произведения, которым нет равных до сих пор. А в жизни, быту нужно уметь что-то сэкономить и правильно рассчитать», — таким был ответ известного, человека.
В завершение встречи Ю. Н. Колодний прочитал замечательные стихи о 4-м Кубанском эскадроне, погибшем во время ВОВ, защищая подступы к Москве, стихи, посвященные матери В. Г. Захарченко «Завет матери».
Час встречи с поэтом пролетел незаметно. Почитатели таланта подарили любимому поэту цветы и аплодисменты. Можно с уверенностью сказать, что Юрий Колодний — русский, кубанский поэт, для которого Россия и Родина — святые, неотделимые друг от друга понятия.

С. ДРЕМАСОВА
Сайт разработан компанией «Вест-Консалтинг»
 
   
 

Hosted by uCoz