Юрий Колодний

Поздравляем Юрия Николаевича с выходом новой книги стихов «ДЫШУ МЕЛОДИЕЙ СТИХОВ». Желаем новых творческих успехов и удач!
РЕЦЕНЗИИ

Рецензии на произведения Юрия Колоднего



Газета «Краснодарские известия» от 7.09.06 г.

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ


            Завтра, 8 сентября, на открытии восстановленного памятника императрице, Кубанский казачий хор впервые исполнит песню «Дар Екатерины». Стихи написал кубанский поэт Юрий Колодний, который, хотя и живет в Подмосковье, свою малую родину не забывает, воспевая ее в творчестве. Автор музыки — Виктор Захарченко, художественный руководитель хора.
            О том, как рождалась песня, мы беседуем со знаменитым композитором. Мы давно сотрудничаем с Юрием Колодним, я написал уже несколько песен на его стихи, — рассказывает Виктор Захарченко. — По какому принципу я их выбираю? Ни по какому: просто если стихи трогают душу, то в голове сразу же рождается мелодия, причем не одна, а несколько. В этом случае мне даже инструмент не нужен, я сразу переношу музыку на ноты. Так же было и с «Даром Екатерины». Я не искал песню на тему малой родины, не ставил целью написать эдакий гимн Кубани и Екатеринодару. Просто, когда прочел это стихотворение, в голове сразу же зазвучала мелодия, и я понял, что обязан ее записать. Произошло это примерно полгода назад, но за это время песня ни разу не исполнялась, видимо, ждала подходящего момента. И он настал.
            Премьера песни состоится на открытии восстановленного памятника Екатерине II, а исполнит ее солист Кубанского казачьего хора народный артист России Анатолий Лизвинский.
            Не знаю, как оценивает ее сам мастер и как примет критика, но, на мой взгляд, песня получилась жизнеутверждающей. Радость и гордость — такие чувства рождают слова и сильная, где-то торжественная, а местами задорная музыка.
            Думаю, мы еще не раз ее услышим, ведь Государственный академический Кубанский казачий хор в октябре отметит свое 195-летие. Юбилейные мероприятия пройдут в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве и Белграде. Но где бы ни выступал хор — в России, Европе, Америке или Африке, — он везде собирает аншлаги. Кубанский казачий хор покорил все пять континентов, среди его поклонников — президенты стран «большой восьмерки», знаменитый музыкант Юрий Башмет, оперный певец Дмитрий Хворостовский, мечтающий выступить вместе с хором, актер и режиссер Никита Михалков, композитор Александра Пахмутова и многие другие.
            — А началось все с Войскового Черноморского певческого хора, — рассказывает Виктор Гаврилович. — Он был создан по ходатайству протоиерея Черноморского казачьего войска Кирилла Васильевича Россинского «для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви». Хор фактически был создан на Покрова Пресвятой Богородицы — 1 октября 1810 года по старому стилю, но соответствующе оформлен ровно через год, и поэтому октябрь 1811 года считается официальной датой рождения хора.
            Изначально хор состоял из восьми человек: четырех мужчин и четырех мальчиков. Первым регентом хора (то есть художественным руководителем, если говорить современным языком) стал Константин Гречинский, который ездил по черноморским селениям и искал «способных» казаков и казачьих детей. Женщин в хор ввели в 30-х годах прошлого века: они заменили мальчиков, исполняя их партии.
            В 1920 году хор распустили. Новая власть объявила, что тех, кто не сдаст инструменты и ноты, расстреляют без суда и следствия. Но в 1936-м советская власть вспомнила о казачестве, и был создан Кубанский государственный казачий хор сначала в Ростове-на-Дону, а через полгода и в Краснодаре. Его регентом был назначен Григорий Митрофанович Концевич (он же был последним руководителем хора перед его упразднением в 1920 году). Концевича по ложному доносу арестовали и 26 декабря 1937 года расстреляли. Новым регентом был назначен Яков Михеевич Тараненко.
            Во второй раз хор расформировали уже при Хрущеве, переименовав в Межколхозный. Но вскоре и он распался: участников хора разослали по селам «нести искусство в массы».
            В 1968 году Кубанский казачий хор возродили снова. На должность его художественного руководителя утвердили хормейстера Государственного Северного русского народного хора Сергея Чернобая. Проработав пять лет, он ушел, и на его место пригласили Виктора Захарченко, главного хормейстера Государственного Сибирского русского народного хора.
            — Я вступил в должность 14 октября 1974 года — как раз на Покрова Пресвятой Богородицы, — говорит Виктор Гаврилович. — Это был день создания Войскового Черноморского певческого хора, о чем я тогда и не подозревал. Сейчас же считаю, что это было мне знаком свыше.



«ДАР ЕКАТЕРИНЫ»

Стихи Юрия Колоднего
Музыка Виктора Захарченко

Дар Екатерины — Черноморский край!
Скифские долины — Светло-Божий рай!
Греческие плиты, серебро мечей…
Царство Афродиты в золоте свечей!

Припев:
Поднимай бокалы, счастья не пролей…
Зазвучат вокалы Родины моей!

Зеркало свободы, святости Креста…
Отражают воды светлый лик Христа!
В верности присяги клятва сыновей…
Гордо реют стяги славных куреней!

Припев:
Поднимай бокалы звоном хрусталя…
Зазвучат вокалы, расцветут поля!

Край души и сердца… Музыка полей…
Горные вершины, песни тополей!
Дар Екатерины — Светло-Божий рай!
Край казачьей силы — Краснодарский край!

Припев:
Поднимай бокалы, счастья не пролей…
Пусть звучат вокалы Родины моей!

Наталья ГАЛАЦАН
Сайт разработан компанией «Вест-Консалтинг»
 
   
 

Hosted by uCoz