Юрий Колодний

Поздравляем Юрия Николаевича с выходом новой книги стихов «ДЫШУ МЕЛОДИЕЙ СТИХОВ». Желаем новых творческих успехов и удач!
РЕЦЕНЗИИ

Рецензии на произведения Юрия Колоднего



Предисловие к книге «ЗВЕНИ, ЛЮБВИ МОЕЙ СТРОКА» (2007).

ОТКРЫТЫЙ СТИХ ЮРИЯ КОЛОДНЕГО


Поэзия разнообразна, воплощается и воплощена в безбрежное множество форм, ее стили и лексика, язык, ритмы и звучание многообразны — и в этом богатстве преимущество поэтического языка перед любым иным языком. Не живая речь человеческая, даже в самом благородном ее обличье и яркости, не проза, пусть это словесные кружева непревзойденного стилиста Набокова, лаконичные шедевры Бабеля или смелость письма Булгакова, не тонкая драматургия Чехова, а стихи, именно стихи сохраняют жизнь населения нашей несчастной страны. Именно она, русская поэзия дает нам веру, что не все еще пропало, что есть надежда. Ибо поэзия хранит русский язык, без которого и народ наш и его заблудшее в непомерных грехах государство не имеют будущего.
Стихи доктора Колоднего написаны человеком смелым и открытым. Смелым потому, что он без оглядки на предшественников творит свой стих и не следует принятым канонам. У него своя манера, свой голос и «свой наперсток», о котором говорил доктор Вересаев, объясняя молодым литераторам, что только тот, у кого индивидуальный голос — «свой наперсток», имеет право сидеть за тем столом, за коим восседают Гете и Данте, Шекспир и Толстой, Пушкин и Достоевский. Колодный говорит по-своему, своим языком.
Поэт он открытый, поскольку нисколько не опасается прямо и просто говорить о любви. О любви к Отечеству большому и малому, к своей Родине, к казачьему краю и казачеству, испытавшему столько горя, что иной народ сгинул бы в безвестности навсегда. Но не сгинул он, и подтверждением тому — творчество потомственного казака Колоднего, человека, открывшего в себе внезапно тягу к поэтическому творчеству, без которого ему и жизнь не в жизнь.
Юрий Колодний пишет много стихов о любви к своей стране. Он — патриот. Только вот патриотические стихи — опасная затея. Очень уж легко сбиться на стилистику профессиональных патриотов, тех самых радетелей Отечества, что говорят с трибун и телеэкранов сладкие речи, ездят на заморских лимузинах, творят из должности наживу и вполне профессионально делают из лукавых и пустозвонных речей доходный бизнес.
Не таков Юрий Колодний. Не нажива, не пресловутый всесильный бакс, не гремящее пустословие ведет его в стихотворчестве. Он бескорыстен, непритворен, его поэтика не позволяет заподозрить поэта в лицемерии или позе в угоду некой моде. Он верит, верует, он искренен. И пусть порою не хватает ему изощренной формальной техники, пусть не блещет он заковыристыми метафорами, но искренность, безоглядная открытость и чистота помыслов подкупают читателя.
А главное Юрий Колодний верит:

Молюсь и верую в Россию -
Святого Духа благодать.
В её звезду, былую силу –
В Любви за истину страдать.

В её душевное смиренье,
Стяженье Духа, Божью власть.
В её великое стремленье
Воскреснуть Духом и не пасть!

И мы верим поэту. И в будущее страны нашей тоже верим. Не в этом ли благородная цель, задача, суть стихов поэта. Так что же надобно поэту, чего он хочет от жизни, чего просит? Он сам отвечает на эти простые на первый взгляд вопросы:

Ничего не прошу
В облаках не летаю.
Я Россией дышу,
В ней живу и страдаю.

И еще твердо знает Юрий Колодний — человек военный, медик по образованию, а по призванию литератор — ничто не сбудется без веры. Без веры в Господа нашего Иисуса Христа, без следования истинам Православия.
Не газ и нефть, не уголь, плодородные земли и леса, не металлы и алмазы, не даже интеллект и трудолюбие людей — есть наше подлинное богатство, а вера. Нет у нашей страны другой такой задачи, как возрождение веры. Возрождения не формального, а глубокого, подлинного. И становятся понятны тревоги поэта:

Тревога душу обожгла,
Пустыне внемлет голос Бога.
Там, где разлита горем мгла,
Среди могил лежит дорога.
И вечность тайною легла,
Как наша совесть, у Порога…

Поэт тогда поэт, когда люди поют его стихи. Стихи Юрия Колоднего поют. А это значит, что он признан, что верно нашел свое призвание. Сему призванию он обязан служить.

Викентий Пухов
Сайт разработан компанией «Вест-Консалтинг»
 
   
 

Hosted by uCoz